问题 单项选择题 案例分析题

某房地产开发企业4000万元竞拍到一宗别墅用地的土地使用权。该地块面积为20000平方米,规划容积率为0.5,绿地率不低于35%,预期投资利润率为35%,销售税费为销售收入的6%。产品定位为高档别墅区,按规划容积率进行产品设计,预计建筑安装工程造价为建筑面积2000元/平方夫,小区配套及基础设施工程和建设期间税费为建筑面积1500元/平方米,可销售比率为95%。促销工作的安排是:开盘前在当地晚报大幅面刊登项目即将开盘的消息;开盘当日在当地电视台播出开盘情况,组织足够的置业顾问对看房人进行全程陪同和产品介绍,并对当日前十名下订单的客户赠送车库。项目按预定计划进行建设,在项目施工进入后期即将面市时,政府发布了关于严格限制别墅用第供应的通知。

该项目的楼面地价为()元/平方米。

A、1002

B、2000

C、4000

D、4211

答案

参考答案:C

解析:

建筑面积=该地块面积×容积率=20000×0.5=10000(平方米),该项目的楼面地价为4000÷10000=0.4(万元/平方米)=4000(元/平方米)。

问答题
单项选择题