问题 单项选择题

甲餐饮企业为增值税一般纳税人,2016年8月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销售额80万元。该企业当月的销项税额为()万元。

A.4.8

B.8.8

C.10.4

D.13.6

答案

参考答案:A

解析:餐饮服务属于生活服务,适用增值税税率为6%。该企业当月的销项税额=80×6%=4.8(万元)。

单项选择题 B型题
单项选择题