问题 单项选择题

一定量的刚性双原子分子气体,开始时处于压强为P0=10×105Pa,体积为V0=4×10-3m3,温度为T0=300K的状态,后经等压膨胀过程温度上升到T1=450K,再经绝热过程温度降回到T2=300K,则整个过程中气体对外做的功为()。

A.500J

B.700J

C.400J

D.600J

答案

参考答案:B

填空题
选择题