肠套叠整复成功判断()
A.肠套叠病程36小时,全身情况可
B.肠管坏死
C.口服碳片8小时后由肛门排出
D.果酱样血便
E.肠套叠病程56小时
参考答案:C
患者,男,43岁。反复发作尿路感染10年,近2年夜尿增多,昨起尿频、尿急、尿痛。尿白细胞10-15/HP,BUN11mmol/L,B超提示右肾稍缩小,左肾明显缩小,中段尿培养获大肠杆菌。
应选用的治疗方案()
A.单剂治疗
B.低剂量抑菌治疗,疗程1年
C.选用敏感药物治疗2周
D.系统联合用药,疗程稍长
E.以上都不是
在如图所示的竖直平面内,物体A和带正电的物体B用跨过定滑轮的绝缘轻绳连接,分别静止于倾角θ=370的光滑斜面上的M点和粗糙绝缘水平面上,轻绳与对应平面平行.劲度系数K=5N/m的轻弹簧一端固定在0点,一端用另一轻绳穿过固定的光滑小环D与A相连,弹簧处于原长,轻绳恰好拉直,DM垂直于斜面.水平面处于场强E=5×104N/C、方向水平向右的匀强电场中.已知A、B的质量分别为mA=0.1kg和mB=0.2kg,B所带电荷量q=+4×l0-6C.设两物体均视为质点,不计滑轮质量和摩擦,绳不可伸长,弹簧始终在弹性限度内,B电量不变.取g=lOm/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)求B所受静摩擦力的大小;
(2)现对A施加沿斜面向下的拉力F,使A以加速度a=0.6m/s2开始做匀加速直线运动.A从M到N的过程中,B的电势能增加了△Ep=0.06J.已知DN沿竖直方向,B与水平面间的动摩擦因数μ=0.4.求A到达N点时拉力F的瞬时功率.