问题
问答题
如图所示,甲乙两船相距40m,一列水波在水面上从左向右传播,当某时刻甲船位于波峰时乙船恰位于波谷,且峰、谷间的高度差为0.4m.若波速为4m/s,通过计算回答:
(1)9s后甲处于上升还是下降状态?
(2)9s内甲上下运动了多少路程?

答案
(1)由图可知,两船员之间相距
2
λ=40m,解λ=16m 1 2
由 v=
得T=λ T
=λ v
=4s16 4
因9s=2
T1 4
所以9s时甲船向下运动
(2)由题意知,船振动的振幅A=0.2 m
甲船在9s内走过的路程d=9A=1.8m