问题
单项选择题
某企业每年年初在银行中存入30万元。若年利率为10%,则5年后该项基金的本利和将为( )万元。(P/A,10%,5)=3.7908;(P/A,10%,6)=4.3553;(F/A,10%, 5)=6.1051;(F/A,10%,6)=7.7156;
A.150
B.183.153
C.189.561
D.201.468
答案
参考答案:D
解析: 本题考点为即付年金终值的计算。
F=30×[(F/A,10%,6)-1]=30×(7.7156-1)=201.468或:F=30×(F/A,10%,5)×(1+10%)=30×6.1051×(1+10%)=201.468