问题 解答题

某商场计划投入一笔资金,采购紧销商品.经调查发现,如月初出售,可获利15%,并可用本和利再投资其他商品,则月末又可获利10%;如等到月末出售可获利30%,但需要支付仓储费用700元.请问根据商场资金多少,如何购销获利较多?

答案

解:设商场有本金x元,采取月初出售商品的办法到月末可共获利y1元,采取月末出售商品的办法可以获利y2元,则由题意可得 

              y1=x·15%+10%(x+15%x)=0.265x, 

              y2=30%x-700=0.3x-700, 所以y1-y2=-0.035(x-20000)

             所以当x> 20000时,y1<y2,选月末出售;

                   当x<20000时,y1>y2,选月初出售;

                     当x=20000时,y1=y2,任选一种办法。

多项选择题 案例分析题
单项选择题 A1/A2型题