问题
填空题
一列在平静水面传播的正弦横波,波长80cm,波速为4m/s,浮在水面上的一片小叶片因这列水波通过而发生上下振动,则这一振动的周期是______秒.每秒通过这片小叶片的波数有______个.
答案
据T=
可知,T=λ v
S=0.2S.所以每秒通过这片小叶片的次数为N=0.8 4
=51 0.2
故答案为:0.2;5
一列在平静水面传播的正弦横波,波长80cm,波速为4m/s,浮在水面上的一片小叶片因这列水波通过而发生上下振动,则这一振动的周期是______秒.每秒通过这片小叶片的波数有______个.
据T=
可知,T=λ v
S=0.2S.所以每秒通过这片小叶片的次数为N=0.8 4
=51 0.2
故答案为:0.2;5