问题
单项选择题
某企业计划年度甲种产品(单位为件)的销售价格为62元,单位变动成本为46元,固定成本总额为32000元,则该产品的盈亏临界点销售量为()件。
A.516.13
B.1450
C.1680
D.2000
答案
参考答案:D
解析:
根据公式:盈亏临界点销售量=,得该产品的盈亏临界点销售量=32000÷(62-46)=2000(件)。
某企业计划年度甲种产品(单位为件)的销售价格为62元,单位变动成本为46元,固定成本总额为32000元,则该产品的盈亏临界点销售量为()件。
A.516.13
B.1450
C.1680
D.2000
参考答案:D
解析:
根据公式:盈亏临界点销售量=,得该产品的盈亏临界点销售量=32000÷(62-46)=2000(件)。