问题 单项选择题

2011年6月20日,甲公司购入乙公司10%的普通股股票作为可供出售的金融资产,总额800万元。2011年12月31日,甲公司持有的A公司股票的公允价值为1200万元。2012年10月31日,甲公司持有的A公司股票的公允价值为1000万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%。2012年10月31日,甲公司应确认的递延所得税负债为( )万元。

A.-100
B.-50
C.0
D.50

答案

参考答案:B

解析:2011年年末应纳税暂时性差异=1200-800=400(万元)。2011年应确认的递延所得税负债的金额=400×25%-0=100(万元)。2012年年末应纳税暂时性差异余额=1000-800=200(万元)。2012年应确认的递延所得税负债=200×25%-100=-50(万元)。

单项选择题
单项选择题