问题
单项选择题
某公司于2011年1月1日对外发行四年期、一次还本付息的公司债券,面值总额为3000万元,票面年利率为4%,实际收到发行价款3400万元。该公司采用实际利率法摊销利息费用,计算确定的实际利率为3%。在不考虑其他税费的情况下,该公司2012年12月31日该项应付债券的账面价值为( )万元。
A.3516.94
B.3607.06
C.3625.06
D.3820.12
答案
参考答案:B
解析:2011年应摊销的利息费用=3000×4%-3400×3%=18(万元),2012年应摊销的利息费用=3000×4%-(3400+120-18)×3%=14.94(万元),2012年12月31日,该项应付债券的账面价值=3400+3000×4%×2-18-14.94=3607.06(万元)。