问题
单项选择题
一冷却水系统采用逆流式玻璃钢冷却塔,冷却塔水池面至喷淋器高差为3.0m,设计管路阻力为0.04MPa,冷水机组的冷凝器的水阻力为0.08MPa,冷却塔进塔水压要求为0.03MPa,则冷却水泵的扬程为( )。
A.0.197MPa
B.0.18MPa
C.0.45MPa
D.0.153MPa
答案
参考答案:A
解析: Hp=1.1(Hf+Hd+Hm+Hs+H0)
Hf+Hd=0.04MPa
Hp=1.1×(0.04+0.08+3×0.0098+0.03)MPa=0.197MPa
故冷却水泵扬程为0.197MPa。