问题 单项选择题

某食品厂(增值税一般纳税人)因管理不善丢失一批以前从农民手中购入的大麦,其账面成本9600元(含运费465元),则该项业务应转出的进项税额为()。

A.1864.05元

B.1425.45元

C.1400元

D.2040元

答案

参考答案:C

解析:

应转出的进项税额=(9600-465)/(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1365+35=1400(元)

账面成本中的9135元(9600-465)是按照13%的扣除率抵扣过进项税后的余额,运输费465元是按7%的扣除率抵扣过进项税后的余额,所以要还原成计算进项税的基数来计算进项税额转出。

报关编码
名词解释