问题 解答题

某蔬菜加工厂承担出口蔬菜加工任务,有一批蔬菜产品需要装入某一规格的纸箱。供应这种纸箱有两种方案可供选择:

方案一:从纸箱厂定制购买,每个纸箱价格为4元;

方案二:由蔬菜加工厂租赁机器自己加工制作这种纸箱,机器租赁费按生产纸箱数收取。工厂需要一次性投入机器安装等费用16000元,每加工一个纸箱还需成本费2.4元。

假设你是决策者,你认为应该选择哪种方案?并说明理由。 

答案

纸箱数大于10000个时,按方案二合算

纸箱数等于10000个时,按方案一、方案二都一样

纸箱数小于10000个时,按方案一合算

选择题
问答题 简答题