∵x2+2y2=6,∴x26+y23=1,
∴椭圆x2+2y2=6的离心率e=ca=6-36=22.
故选B.
在如图(a)所示的电路中,电源电压为6伏且保持不变,滑动变阻器R1标有“100Ω 2A”字样.闭合电键S后,电流表A1和A2的示数分别如图(b)所示.求:
(1)电阻R2的阻值.
(2)通电10秒钟,电流通过电阻R2所做的功W2.
(3)在移动变阻器R1的滑片P时,是否存在使两个电流表指针偏离零刻度的角度恰好相同的情况?如果存在,请求出此时变阻器R1消耗的功率P1;如果不存在,请说明理由.
在当今快速紧凑的工作节奏中,()是最好的工作原则。
A.化繁为简
B.推陈出现
C.开动脑筋
D.勇攀高峰