问题
问答题 计算题
如三万空分装置的空冷塔的冷却水量为405t/h,上水温度为18℃,回水温度为27℃,冷却的空气量为130000m3/h,空冷塔的进口空气温度为97℃,水的质量比热容约为空气的4倍,空气的密度约为1.29kg/m3,问空冷塔的出口温度为多少?
答案
参考答案:
由Q1=Q2=M1C1(t1-t″1)=M2C2(t″2-t′2)公式可知:
其中C1=4 C2
405×1000×4C2(27-18)=130000×1.29×C2(97-T)
T=10.1℃
空冷塔的出口温度为10.1℃。