问题
单项选择题
某印染厂用臭氧氧化法处理印染废水,废水量为3000m3/d,臭氧投加量55mg/L,安全系数K取1.06,臭氧接触反应器水力停留时间为10min,则臭氧需要量q和臭氧接触反应器容积V为()。
A.q=7287.5g/h,V=50.5m3
B.q=3168.5g/h,V=50.5m3
C.q=7287.5g/h,V=20.8m3
D.q=3168.5g//h,V=20.8m3
答案
参考答案:C
解析:
臭氧需要量可按下式计算:QO=KQC=1.06××55=7287.5g/h,注意公式中单位的统一。臭氧接触反应器容积V可按下式计算:
,注意单位换算。
见《考试教材》第2册第525页。