有一梯形断面的土质长渠道,流动为均匀流,渠道底宽b=10m,水深h=2m,边坡系数m=1.5,通过的流量Q=26m3/s。为测定渠道的粗糙系数n,在相距800m的两个断面上测得水面的高差ΔZ=0.2m,则该渠道的粗糙系数n等于()。
A.0.014
B.0.21
C.0.04
D.0.021
参考答案:D
解析:
先计算渠道的过流断面积A、湿周χ和水力半径R
A=(b+mh)h=(10+1.5×2)×2m2=26.0m2
再计算渠道断面平均流速v和水力坡降J。
由曼宁公式计算渠道的粗糙系数n。
所以渠道的粗糙系数n等于D。