问题 多项选择题

长江公司系甲公司的母公司,2X16年6月30日,长江公司向甲公司销售一件产品,销售价格为1000万元,增值税税额为170万元,账面价值为900万元,相关款项已收存银行。甲公司将购入的该产品作为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣)核算,并于当日投入使用,预计使用寿命为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。长江公司适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,不考虑其他因素。长江公司编制2X16年合并财务报表时,对于该项内部交易的抵销分录处理正确的有()。

A.抵销营业外收入1000万元

B.抵销管理费用5万元

C.抵销固定资产100万元

D.调增递延所得税资产23.75万元

答案

参考答案:B, D

解析:正确处理为:①抵销营业收人1000万元,不是营业外收入;②抵销营业成本900万元;③抵销管理费用=(1000-900)÷10X6/12=5(万元);④抵销固定资产=100-5=95(万元);⑤调增递延所得税资产=(100—5)X25%=23.75(万元)。抵销分录:借:营业收入1000贷:营业成本900固定资产-原价100借:固定资产-累计折旧5(100/10/2)贷:管理费用5借:递延所得税资产23.75(95X25%)贷:所得税费用23.75

单项选择题 B1型题
多项选择题