问题 单项选择题

我国某公司出口货物,成交价格为CIF纽约1000美元,外汇汇率1美元=8人民币,已知运费折合为1500元人民币,保险费为50元人民币,出口税率为15%,则海关应征关税税额为( )。

A.841.30元
B.6043.48元
C.906.52元
D.886.37元

答案

参考答案:A

解析:①将CIF价转为FOB价:[8000-(1500+50)]元=6450元
②出口货物的完税价格=6450/(1+出口税率)=6450/1.15元=5608.69元
③出口税额=完税价格×出口税率=5608.69×15%元=841.30元

选择题
填空题