问题
单项选择题
在某投资项目评价过程中,当折现率为8%时,其净现值为20000元;当折现率为10%时,其净现值为-5000元。则该项目的内部报酬率是______。
A.8.25%
B.8.4%
C.9%
D.9.6%
答案
参考答案:D
解析: 内部报酬收益率是净现值为零时的收益率,用内插法可计算出R=9.6%时,NPV=0。
在某投资项目评价过程中,当折现率为8%时,其净现值为20000元;当折现率为10%时,其净现值为-5000元。则该项目的内部报酬率是______。
A.8.25%
B.8.4%
C.9%
D.9.6%
参考答案:D
解析: 内部报酬收益率是净现值为零时的收益率,用内插法可计算出R=9.6%时,NPV=0。