问题
选择题
一列简谐横波沿x轴正向传播,传到M点时波形如图所示,再经0.6s,N点开始振动,则该波的振幅A和频率f为( )
A.A=1m,f=5Hz
B.A=0.5m,f=5Hz
C.A=1m,f=2.5Hz
D.A=0.5m,f=2.5Hz

答案
由图,A=0.5m,λ=4m
经0.6s,N点开始振动得
波速v=
m/s=10m/s,所以频率f=11-5 0.6
=v λ
Hz=2.5Hz,故D正确.10 4
故选D.