问题
单项选择题
甲公司于2×15年12月购人一台管理用设备,并于当月投入使用。该设备的入账价值为60万元,预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,且预计使用年限与净残值均与会计相同。至2×16年12月31日,该设备未计提减值准备。甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司2×16年12月31日对该设备确认的递延所得税负债余额为()万元。
A.12
B.24
C.2
D.3
答案
参考答案:D
解析:2×16年12月31日该设备账面价值=60-60/5=48(万元),计税基础=60-60X2/5=36(万元),应确认的递延所得税负债余额=(48-36)X25%=3(万元)。