问题 单项选择题

某预制桩截面0.3m×0.3m,桩长22m,桩顶位于地面下2.0m,当地下水由2.0m下降至22.7m时,计算负摩阻力产生的下拉荷载接近()(ηn=1.0,黏土ξ=0.3,淤泥质黏土ξ=0.2)。

A.690kPa 

B.700kPa 

C.670kPa 

D.720kPa

答案

参考答案:A

解析:

l0=22.7-2.0=20.7m

ln/l0=0.7,ln=0.7l0=0.7×20.7=14.5m

2m处土自重压力为1.2×18+0.8×18=36kPa

2~12m,

12~16.5m,

=1.0×1.2×(24.2×10+73.95×4.5)=689.7kPa

[点评] (1)压缩层厚度l0,和中点深度由桩顶算起;

(2)桩顶以上土的自重压力作为P加到σ'i上。

单项选择题
单项选择题