问题 多选题

如图,一列沿x轴正方向传播的简谐横波,振幅为2cm,波速为2m/s.在波的传播方向上两质点a、b的平衡位置相距0.4m(小于一个波长),当质点a在波峰位置时,质点b在x轴下方与x轴相距1cm的位置.则(  )

A.此波的周期可能为0.6s

B.此波的周期可能为1.2s

C.从此时刻起经过0.5s,b点可能在波谷位置

D.从此时刻起经过0.5s,b点可能在波峰位置

答案

对AB选项,根据题意,有两种情况:

第1种情况:

波的图象如图所示,从图象得,(

1
4
+
1
12
)λ=0.4m,所以波长 λ=1.2m,根据 v=
λ
T
,周期T=
λ
v
=
1.2
2
s=0.6s,故A正确.

第2种情况如图所示:

波的图象如图,从图象得,(

1
2
+
1
4
-
1
12
)λ=0.4m,λ=0.6m,根据 v=
λ
T
,得T=所以T=
λ
v
=
0.6
2
m/s=0.3s,故B错误;

对CD选项,根据以上两种情况,也有两种对应的情况:

第1种情况:波长是1.2m 的波,在 波的图象如下图,从图象知,b在波谷,所以C正确.

第2种情况,波长是0.6m 的波,波的图象如下图,从图象知,b在波峰,所以D正确.

故选ACD.

单项选择题
单项选择题