问题 单项选择题

在中国境内设立机构场所的某非居民企业,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,计算该非居民企业应缴纳的企业所得税额为()万元。

A.2.5

B.10

C.5

D.20

答案

参考答案:C

解析:

应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=75÷(1-20%-5%)×20%=20(万元)应缴纳企业所得税=20×25%=5(万元)

单项选择题
多项选择题