问题
单项选择题
2X16年10月12日,经与丙公司协商,甲公司以一项非专利技术和对丁公司股权投资(作为可供出售金融资产核算)换入丙公司持有的对戊公司长期股权投资。甲公司非专利技术的原价为1200万元,已摊销200万元,已计提减值准备100元,公允价值为1000万元,增值税销项税额60万元;对丁公司股权投资的公允价值为400万元,账面价值为380万元(成本为330万元,公允价值变动为50万元)。丙公司对戊公司长期股权投资的账面价值为1100万元。未计提减值准备,公允价值为1200万元。丙公司另以银行存款向甲公司支付补价260万元。假定该项非货币性资产交换具有商业实质,不考虑其他因素。此项非货币性资产交换影响甲公司2X16年利润总额的金额为()万元。
A.-90
B.170
C.120
D.70
答案
参考答案:B
解析:甲公司换出非专利技术影响利润总额的金额=1000-(1200-200-100)=100(万元),换出可供出售金融资产影响利润总额的金额=(400-380)+50(其他综合收益转入投资收益)=70(万元),此项交换影响甲公司2X16年利润总额的金额=100+70=170(万元)。