问题 单项选择题

某厂房柱基础建于如图所示的地基上,基础底面尺寸为凸=2.5m,l=5.0m,基础埋深为室外地坪下1.4m,相应荷载效应标准组合时基础底面平均压力Pk=145kPa,对软弱下卧层②进行验算,其结果应符合()。

A.Pz+Pcz=89kPa>faz=81kPa

B.Pz+Pcz=89kPa<faz=114kPa

C.Pz+Pcz=112kPa>faz=92kPa

D.Pz+Pcz=112kPa<faz=114kPa

答案

参考答案:B

解析:

据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2002)第5.2.7条计算

pc=∑γihi=18×1.4-25.2kPa

Esl/Es2=9/3=3,z/b=3/2.5=1.2>0.5,θ=23°

pcz=∑γihi=18×1.4+(18-10)×3=49.2kPa

pz+pcz=39.3+49.2=88.5kPa≈89kPa

ηd=1

faz=fakdγm(d-0.5)=70+1××(1.4+3.0-0.5)=113.6kPa≈114kPa

判断题
单项选择题