问题
单项选择题
一软土层厚8.0m,压缩模量Es=1.5MPa,其下为硬黏土层,地下水位与软土层顶面一致,现在软土层上铺1.0m厚的砂土层,砂土重度/=18kN/m3,软土层中打砂井穿透软土层,再采用90kPa压力进行真空预压固结,使固结度达到80%,此时已完成的固结沉降量最接近()。
A.40cm
D.46cm
C.52cm
D.58cm
答案
参考答案:B
解析:
加荷后的最终沉降量s∞为:
固结度为80%的沉降量st为
st=Uts∞=0.8×0.576=0.4608m≈46cm