问题
单项选择题
某外贸进出口企业,2011年4月从国外进口8吨白酒,已知该批应税消费品的关税完税价格为840000元,按规定应缴纳关税160000元,白酒的消费税率为20%,定额消费税为1000元/吨。该批消费品进口环节应缴纳的消费税税额为( )元。
A.194060
B.200020
C.260000
D.320000
答案
参考答案:C
解析:组成计税价格=(840000+160000+8×1000)÷(1-20%)=1260000(元);应缴纳消费税税额=1260000×20%+8×1000=260000(元)。