问题
问答题
如图所示,是一列简谐横波在传播方向上相距1.5m的P、Q两点的振动图线,若P点靠波源近些,则此波波长的最大可能值是______m.
答案
P质点离波源近,当PQ间之间的距离小于波长时,波长最大.由同一时刻P、Q两点的位移,画出P、Q间的波形图如图.
λ=1.5m,最大波长λ=2m;3 4
故答案为:2
如图所示,是一列简谐横波在传播方向上相距1.5m的P、Q两点的振动图线,若P点靠波源近些,则此波波长的最大可能值是______m.
P质点离波源近,当PQ间之间的距离小于波长时,波长最大.由同一时刻P、Q两点的位移,画出P、Q间的波形图如图.
λ=1.5m,最大波长λ=2m;3 4
故答案为:2