有一水库水源水含有沉速为0.2mm/s、0.3mm/s、0.4mm/s、0.5mm/s的颗粒,占所有颗粒的重量比例为95%,经试验测得沉速大于等于0.4mm/s的颗粒沉淀1.5h去除的重量占所有颗粒的重量比例为70%。按此试验设计沉淀面积为1450m2的平流式沉淀池,当处理水量为40000m3/d,沉淀时间为1.5h,进水悬浮物固体含量为8mg/L,出水悬浮物固体含量为1mg/L时,沉速为0.3mm/s的颗粒占所有颗粒的重量比是()
A.40%
B.30%
C.20%
D.10%
参考答案:D
解析:
平流式沉淀池总去除率为7÷8=87.5%,因沉速大于等于0.4mm/s的颗粒的去除率为70%,故沉速小于0.4mm/s的颗粒的去除率为87.5%-70%=17.5%。
设沉速小于等于0.2mm/s的颗粒占所有颗粒的重量比例为x1,沉速等于0.3mm/s颗粒占所有颗粒的重量比为x2,根据已知条件有
x1+x2=1-0.7=0.3,x1=0.3-x2,,即0.5x1+0.75x2=0.175。
将x1以x2代替,则有0.5×(0.3-x2}+0.75x2=0.175,x2=10%。