问题 问答题

如图所示,小球P一边贴着水面每秒振动5次,一边沿x轴正方向匀速移动,x=0点

是它的初始位置,图示为恰经10个周期时观察到的水面波,此时小球运动到x=20cm处.问:

(1)在x=-20cm处的浮子的振动频率比波源频率大还是小?

(2)小球P匀速移动的速度及此水面波的传播速度分别多大?

答案

(1)由图可知,质点在向右移动,故在x=-20cm处的浮子的振动频率比波源频率小

(2)小球P振动的周期T=

1
5
s=0.2s

小球P振动10个周期所用时间t=10T=2s

小球P的速度v1=

s1
t
=
0.2
2
m/s=0.1m/s

水面波的传播速度v2=

s2
t
=
0.4
2
m/s=0.2m/s;

答:x=-20cm处的浮子的振动频率比波源频率小;(2)小球P的速度为0.1m/s,水面波的传播速度为0.2m/s.

实验题

小明学会了测小灯泡的功率后,在老师的启发下,进一步思考:电流一定时,小灯泡功率跟电阻有什么关系呢?于是他利用如图甲所示电路,选用分别标有“1.5V  O.25A”、“2.5V O.3A”和“3.8V 0.3A”字样的小灯泡L1 L2、L3,测出它们在电流相同时的电阻和功率,来探究小灯泡功率与电阻的关系。

(1)他将灯L1,接入电路,请你用笔画线代替导线,帮他将实物电路连接完整。

(2)闭合开关前,滑动变阻器的滑片P应置于__________(选填“A”或“B”)端。

(3)闭合开关后,他调节滑动变阻器的滑片P,使通过灯L1的电流为0.2A,再测出L1两端的电压,此时电压表示数如图乙所示为___V,然后计算出此时灯L1的电阻是____Q,实际功率是___W。

(4)换上灯L2,闭合开关,此时电流表的示数将变____(选填“大”或“小”),为保持电流为0. 2A不变,应将滑片P向_______(选填“A”或“B”)端移动;再测出L2两端的电压,算出k的电阻和功率。

换上灯L3,再做第三次实验,并将实验数据记录在下表。

次数灯泡I/A U/V R/fl, P/.x/
    1    L1    
  2  k    0.2  1.6    8 0. 32
    3    L3    2.4  12 0. 48

(5)请根据实验数据,在上图中作出小灯泡功率与电阻关系的图象。

(6)分析图象可得结论:在电流一定时,小灯泡的实际功率与电阻成___________关系。

(7)小波认为:为了控制实验条件,小明每次实验要换灯泡还要调节滑动变阻器,这样的操作不够简便。对此你可以如何改进?_____________________________________。

单项选择题