问题
问答题
一列简谐横波,在t=0时刻波形如图所示,P、Q两点的坐标分别为-1m和-7m,波传播方向向左,已知t=0.2s时,P点开始起振,
问:(1)该简谐横波的周期了、波速各为多少?
(2)经过多长时间Q点第一次出现波峰?
答案
(1)由图知,波长λ=4m
波从x=1m处传到P点的时间为t=0.2s,则波速为v=
=x t
m/s=10m/s2 0.2
由波速公式v=
得,周期T=λ T
=λ v
s=0.4s4 10
(2)当图中x=1.5m处波峰传到Q点时,Q点第一次出现波峰,所经历的时间为t=
=x v
s=0.85s1.5-(-7) 10
答:
(1)该简谐横波的周期、波速各为0.4s和10m/s.
(2)经过0.85s时间Q点第一次出现波峰.