问题 单项选择题

某群桩基础的平面图、剖面图如下图所示,已知作用于桩端平面处长期效应组合的附加应力为300kPa,沉降计算经验系数ψ=0.7,其他系数见下表,按《建筑桩基技术规范》(JCJ94-94)估算群桩基础的沉降量,其值最接近()。

A.2.5cm

B.3.0cm

C.3.5cm

D.4.0cm

答案

参考答案:B

解析:

按《建筑桩基技术规范》(JCJ 94-94)第5.3.5条计算

距径比

sa/d=1600/400=4<6

长径比

Lo/d=12 000/400=30

桩截面长宽比

l1)/b1=4/4=1

查附录H得

Co=0.055,C1=1.477,C2=6.843

桩基等效沉降系数

桩基沉降量计算值

桩基的最终沉降量

s=ψ·ψe·s'=0.7×0.2591×166=30.1mm≈3.0cm

单项选择题 A1型题
单项选择题 B型题