问题
单项选择题
某场地中有一土洞,洞穴顶面埋深为15m,土体应力扩散角为30°,基础埋深为2.0m,该建筑物基础边缘距该土洞应不小于( )。
A.1.2m
B.5.3m
C.7.5m
D.8.7m
答案
参考答案:C
解析:用荷载传递交汇法解题,设基础边缘距该土洞最小距离为L
由题可知
H=15m,d=2.0m,θ=30°
则
L=(H-d)tanθ=(15-2)×tan30°=7.5m