问题
单项选择题
“应付账款”账户期初贷方余额为78000元,本期借方发生额为230000。贷方发生额为200000元,该账户的期末余额是()。
A.借方30000元
B.借方278000元
C.贷方88000元
D.贷方48000元
答案
参考答案:D
解析:“应付账款”账户期末贷方余额=78000+200000-230000=48000(元)。
“应付账款”账户期初贷方余额为78000元,本期借方发生额为230000。贷方发生额为200000元,该账户的期末余额是()。
A.借方30000元
B.借方278000元
C.贷方88000元
D.贷方48000元
参考答案:D
解析:“应付账款”账户期末贷方余额=78000+200000-230000=48000(元)。