问题
单项选择题
甲公司2006年5月1日购入乙公司于2005年1月1日发行的公司债券,该债券面值为1000万元,票面利率为9%,期限为4年,每年末付息,到期还本。甲公司共支付买价1040万元,相关税费0.50万元(未达到重要性标准),乙公司由于资金困难,2005年的利息直到2006年6月2日才兑付。甲公司采用直线法摊销溢,折价,则2006年甲公司针对该债券投资应确认的投资收益为()万元
A.79.50
B.80.60
C.65.50
D.72.30
答案
参考答案:A
解析:
①该债券投资的折价总额=1000-(1040—1000×9%×16÷12)=80(万元)
②2006年末应分摊的债券折价=[80÷(2×12+8)]×8=20(万元)
③2006年末应计提的票面利息=1000×9%×8÷12=60(万元)
④2006年末应确认的投资收益=60+20-0.5=79.50(万元)