问题 单项选择题

某住宅采用墙下条形基础,建于粉质黏土地基上,未见地下水,由荷载试验确定的承载力特征值为220kPa,基础埋深d=1.0m,基础底面以上土的平均重度为18kN/m3,天然孔隙比e=0.70,液性指数IL=0.80,基础底面以下土的平均重度为18.5kN/m3,基底荷载标准值为F:300kN/m,则修正后的地基承载力最接近(),(承载力修正系数ηb=0.3,ηd=1.6)

A.224kPa

B.228kPa

C.234kPa

D.240kPa

答案

参考答案:C

解析:

按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2002)第5.2.4条计算如下:

假设基础宽度小于3.0m

fa=fakbγ(b-3)+ηdγm (d-0.5)

=220+0+1.6×18×(1-0.5)

=234.4kPa

b==1.28m<3.0m,与假设相符。

填空题
单项选择题