问题 单项选择题

某桩基础桩径0.6m,桩距1.8m,桩位布置如图所示。采用阶梯形承台,下台阶边长6.4m,厚1.2m,上台阶边长3.4m,厚1.0m;桩侧面土水平抗力系数的比例系数,n=20MN/m4,承台侧面土水平抗力系数的比例系数m=10MN/m4,承台底与地基土间的摩擦系数μ=0.3,承台地基土分担竖向荷载Pc=1200kN。单桩。ah>4.0,其单桩水平承载力设计值Rh=150kN,承台允许水平位移x0a=6mm,则复合桩基水平承载力设计值Rh1为()。

 

A.234kN

B.336kN

C.350kN

D.3024kN

答案

参考答案:D

解析:

复合基桩水平承载力设计值应考虑由承台、桩群、土相互作用产生的群桩效应,按下式计算:

Rh1=ηh·n·Rh

ηh=ηiηrlb

sa/d=1.8/0.6=3

Bc=5.0m

=Bc+1=6.0m

hc=2.2m,n1=n2=3

根据《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—94)表5.4.3—1,桩顶约束效应系数ηr=2.05

ηh=ηiηr1b=0.65×2.05+0.64+0.267=2.24

所以复合基桩水平承载力设计值为

Rh1=ηh·n·Rh=2.24×9×150=3024kN

填空题
问答题 简答题