问题
问答题 计算题
在一个电路,R1=5Ω,R2=5Ω,请分别计算出串联和并联的阻值。
答案
参考答案:R串=R1+R2=5+5=10Ω
R并=R1R2/(R1+R2)=5×5/(5+5)=25/10=2.5Ω
R1和R2串联为10Ω,并联为2.5Ω。
在一个电路,R1=5Ω,R2=5Ω,请分别计算出串联和并联的阻值。
参考答案:R串=R1+R2=5+5=10Ω
R并=R1R2/(R1+R2)=5×5/(5+5)=25/10=2.5Ω
R1和R2串联为10Ω,并联为2.5Ω。