问题 多选题

一列简谐横波沿x轴正方向传播,t时刻的波形如图中的实线所示,此时波刚好传到P点.t+0.6s时刻的波形如图中的虚线所示,该时刻波刚好传到Q点,a、b、c、d、P、Q是介质中的质点,以下说法正确的(  )

A.这列波的波速可能为116.7m/s

B.质点a在这段时间内通过的路程小于30cm

C.质点c在这段时间内通过的路程为20cm

D.在t+0.1s时刻,质点b、P的位移相同

答案

A、由题知,PQ间的距离xPQ=90m-60m=30m,则波速为v=

xPQ
△t
,△t=0.6s,代入解得,v=50m/s.故A错误.

B、由图看出,波长λ=40m,xPQ=

3
4
λ,则波从P传到Q的时间为
3
4
T
,在质点a在这段时间内先向上运动,后向上运动,再向上运动,由于质点靠近波峰和波谷时,速度最小,则质点a在这段时间内通过的路程小于3A=30cm.故B正确.

C、波从c传到Q点经过了半个周期时间,则质点c在这段时间内通过的路程为2A=20cm.故C正确.

D、由v=

λ
T
得,T=
λ
v
=
40
50
s
=0.8s,则时间△t=0.1s=
T
8
,波形向右平移
λ
8
,t时刻b处波峰平移到x=55m处,根据对称性可知,在t+0.1s时刻的波形,此时刻质点b、P的位移相同.故D正确.

故选BCD

单项选择题
填空题