问题
单项选择题
某场地为均质黏性土场地,在2.0m处进行平板载荷试验,试验资料如下:载荷板为0.5m2的圆形载荷板,该试验点的承载力特征值为()kPa。
A.175kPa
B.210kPa
C.250kPa
D.330kPa
答案
参考答案:B
解析:
据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2002)附录C:p—s曲线比例界限点为250kPa,p=450kPa的沉降s=80.2mm,该级沉降大于前一级的5倍,所以极限荷载为425kPa,425/2=212.5kPa小于250kPa,应取地基承载力特征值fak=212.5kPa
答案(B)正确。