问题
多选题
如图所示分别为一列横波在某一时刻的图象和在x=6m处的质点从该时刻开始计时的振动图象,则这列波( )
A.沿x轴的正方向传播
B.沿x轴的负方向传播
C.波速为100m/s
D.波速为2.5m/s
答案
A、B,t=0时刻x=6m处质点的振动方向是向上,由波形平移法知,波沿x轴负方向传播,故A错误,B正确;
C、由左图得到波长为λ=8cm,右图得到周期为T=0.08s,故波速v=
=100m/s,故C正确,D错误.λ T
故选BC