问题 问答题

一列横波在x轴上传播,t1=0和t2=0.05s时的波形分别如图中的实线和虚线所示.

(1)若波向右传播,且周期大于(t2-t1),求波速.

(2)设周期大于(t2-t1),且波速为600m/s,求波的传播方向.

答案

(1)周期大于△t,则说明△t内波形向前传递的距离小于一个波长的长度.由图中读出△x=2m,则v=

△x
△t
=
2
0.05
=400m/s

(2)△t>T,则这段时间内波形向前传递的距离应小于一个波长的长度,去整留零法.由△x=v△t=600×0.05=30m=3λ+

3
4
λ.由波形图看,波向左传.

答:(1)若波向右传播,且周期大于(t2-t1),波速为400m/s.

(2)设周期大于(t2-t1),且波速为600m/s,波的传播方向向左.

单项选择题 A1型题
单项选择题