问题 单项选择题

某场羽毛球单打比赛采取三局两胜制。假设甲选手在每局都有80%的概率赢乙选手,那么这场单打比赛甲有多大的概率战胜乙选手()

A.0.768

B.0.800

C.0.896

D.0.924

答案

参考答案:C

解析:

甲战胜乙有三种可能性:

1.甲赢赢,概率为:0.8´0.8=0.64;

2.甲赢输赢,概率为:0.8´0.2´0.8=0.128

3.甲输赢赢,概率为:0.2´0.8´0.8=0.128甲战胜乙的概率为0.64+0.128+0.128=0.896,因此选C。

单项选择题
单项选择题