问题 问答题

波源S上下振动产生的简谐横波向右沿直线传播,先后传到质点P和质点Q.P、Q的平衡位置相距s=0.9m,且大于两个波长,介质中的波速为v=2m/s,P和Q的振动图象如图所示,求质点振动周期的最大值,并画出t=0时P、Q间的波形图.

答案

由题知,波由P点向Q点传播,在t=0时刻,P质点位于波峰,Q质点经过平衡位置向上运动,结合波形得

△s=nλ+

1
4
λ(n=2、3、4…),

λ=

4s
4n+1

所以周期 T=

λ
v
=
4s
(4n+1)v
=
1.8
4n+1
,n=2时周期的最大值为0.2s,此时的波长为0.4m.

波形图如图所示.

答:质点振动周期的最大值是0.2s,画出t=0时P、Q间的波形图如图所示.

填空题
多项选择题