问题 问答题

某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元。2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。 (其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%) 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

答案

参考答案:土地增值额=12000-8466=35.34(万元)。

增值率=3534/8466×100%=41.74%,适用税率30%,

应纳土地增值税=3534×30%=1060.2(万元)

选择题
问答题 简答题