问题
问答题 计算题
某油泵的理论排量q=25ml/转,转速n=1200转/分,当压力P=50Mpa时,泵的容积效率ηv=0.96,η总=0.84,求输入功率和输出流量各为多少?
答案
参考答案:
25ml=2.5³10-2L
50巴=5Mpa
Q输出=q³n³ηv=2.5³10-2³1200³0.96=28.8(L)
P输入=P输出³
Q输出/ηv/60s=5³28.8³10-3/60s/0.84=2.86(KW)
输入功率是2.86KW,输出流量是28.8L。