小王现在有生息资产10万元,年收入为12万元,预估收入年成长率为4%,计划于10年后购房,以年收入的30%用于储备自备款和负担房贷的上限,投资报酬率为6%。如果贷款年利率6%,贷款20年,按年等额本息偿还。根据目标精算法计算,届时小王可负担的房价上限为()万元。
A.67.21
B.89.25
C.134.94
D.190.27
参考答案:C
解析:
一次性投入生息资产10万元攒首付部分:10 CHS PV,6i,10n,0PMT,FV=17.9085万元;
年储蓄攒首付部分:12×30%×(1+6%)10×{1-[(1+4%)/(1+6%)]10}/(6%-4%)=55.9086万元;
贷款部分:每年偿还贷款为12×(1+4%)10×30%=5.3289万元:
可以贷款总额为6i,20n,5.3289 CHS PMT,0FV,PV=61.1218万元;
所以,最大首付+最高贷款=17.9085+55.9086+61.1218=134.9389万元。
使用金拐棍软件操作步骤如下:
第一步:计算一次性投入生息资产10万元攒的首付部分,FV=17.9085万元。
第二步:计算年储蓄攒首付部分,FV=55.9086万元。
第三步:计算10年后的收入,FV=-17.762931万元;每年偿还贷款为17.762931×30%=5.3289万元。
第四步:计算可以贷款总额,PV=61.1218万元。
第五步:计算最高首付+最高贷款=17.9085+55.9086+61.1218=134.9389万元。